Наши парни
"Зенит" провел первые домашние матчи в зоне "Восток" Второго дивизиона
Эпизод I
Победа
29 августа 2016 года, первая игра "Зенита" дома, соперник - омский "Иртыш". Забитого мяча пришлось ждать 90 минут, сама игра не отличалась яркостью, но последнее касание Ивана Хлебородова подорвало трибуны аплодисментами.

Хлебородов - один из игроков "Байкала", присоединившихся к "Зениту" перед стартом соревнований в зоне "Восток". Летом он поддерживал форму в чемпионате и Кубке Иркутска, а его голевые касания радовали разве что партнеров по команде "Регион". Сейчас Иван взлетает и бьет за весь региональный футбол.
Верховую передачу, после которой Хлебородов оказался зажат в объятиях счастливых одноклубников, отдал Микаел Гандилян, воспитанник и лидер "Зенита". Нестандартный игрок, технику которого могли оценить этим летом соперники в Кубке Иркутска и зоне "Сибирь" третьего дивизиона. Сейчас за его перемещениями наблюдают футболисты команд зоны "Восток".
Прежде чем сделать передачу на Хлебородова, Гандилян получил пас от Алексея Ющука.
Алексей Ющук летом выступал за "JOKER TATTOO "Правовой Аспект", успел дойти с командой до финала Кубка Иркутска, прежде чем присоединиться к "Зениту".
Первая победа состоялась в том числе благодаря уверенной игре голкипера и капитана Ильи Кунгурова. Посмотреть, как он защищает ворота, можно было в матчах "Зенита" на Кубке Иркутска и "Иркутскгипродорнии" в чемпионате города.
Главными помощниками Кунгурова была четверка защитников - Алексей Найденов, Иван Яковлев, Григорий Труфанов, Алексей Завражнов. Их можно было видеть летом в Кубке и чемпионате города в командах "Зенит", "Иркутскгипродорнии", "Байкал STAR", "ИрГАУ".
Аркадий Бондаренко провел 3 матча за "Зенит" в Кубке Иркутска, дважды забил. Виталий Селецкий и Сергей Михайлов, как и Иван Яковлев с Ильей Кунгуровым, помогали выигрывать "Иркутскгипродорнии".
Таким образом, в заявочных листах команд на летний чемпионат и Кубок Иркутска отметились все игроки "Зенита", кроме Вадима Богданова и Егора Чернышева.
Эпизод II
Поражение
На второй домашний матч вышел тот же состав, что и в победной игре с омским "Иртышом".
"Зенит" начал встречу активно. В третьем дивизионе команда привыкла играть первым номером, а неожиданное повышение в классе не повлияло на мышление. Гандилян давил справа, Ющук подхватывал в центре, Хлебородов пытался внести в штрафную площадь и мяч, и защитников.
Но первый удар нанесли гости. После розыгрыша углового игрок "Динамо" ударил с 11-метровой отметки в сторону трибуны.
У "Зенита" в первом тайме получались удары с игры. Виталий Селецкий и Иван Хлебородов по разу подстроились под ветер и отправили мяч в створ из-за пределов штрафной. Но руки у вратаря "Динамо" в эти моменты оказались на месте. Отказали они ему уже в середине второго тайма, когда гости выигрывали 1:0, а голкипер минуты 2 пытался завязать шнурки, собрав вокруг себя целый консилиум из мальчиков, подающих мячи.
Если с ударами с игры у "Зенита" дело обстояло не так уж и плохо, то опасные штрафные игроки расходовали на попадания в стенку или невнятные розыгрыши, которые заканчивались офсайдом. Неизвестно, что говорили игроки "Динамо", стоящие в стенке, но слова их пробирали бьющих до глубины души - мяч после удара обязательно прилетал в кого-нибудь из защищающих ворота футболистов.

На 49-й минуте после дальнего удара Константина Погребана мяч тоже попал в игрока. К сожалению, это был футболист "Зенита", рикошет от которого не позволил Кунгурову закрыть ворота. Так счет стал 1:0, а игроки "Динамо" почувствовали, как на них навалилась усталость - это был их третий матч за неделю.

На послематчевой пресс-конференции тренер барнаульского "Динамо" Сергей Шишкин пожаловался на состояние газона – на таком поле сложно показывать осмысленную, комбинационную игру. Но футболистам "Динамо" газон понравился. Во втором тайме они с удовольствием лежали на нем, ожидая, пока клубный доктор доберется до них строевым шагом, чтобы оказать срочную медицинскую помощь.
"Динамо" до победы доиграло, а вот "Зениту" не помогли ни замены, ни навал в конце матча. Удары перестали получаться, бегать уже не хотелось, а немногие опасные моменты заканчивались коллективным вздохом трибун с вкраплением ненормативной лексики.
Ребята молодые, боятся взять на себя ответственность, ударить по воротам. Плюс несколько игроков летом поддерживали форму, выступая только за команды в чемпионате Иркутска. Отсутствие полноценной подготовки сказывается на их функциональном состоянии. Но сегодня нашли в себе силы пойти вперед после пропущенного гола.
Олег Яковлев
Главный тренер ФК "Зенит"
Болельщики
"В матче с "Динамо" на "Зенит" было приятно смотреть. Первая игра с "Иртышом" была совсем унылой, хоть и выиграли в итоге. Сейчас стало меньше брака. Видимо, прошел мандраж у игроков".

Михаил Бишаев
Трибуны пока не заполняются даже на половину. Нет активной поддержки, которая была у "Байкала", поэтому в перерыве между спорными и опасными моментами стадион погружается в тишину, нарушаемую лишь отдельными выкриками.
Позиция фанатов "Байкала" проста до неприличия: мы поддерживали и продолжаем поддерживать "Байкал". Пока есть команда с таким именем, мы будем жить и активно болеть за нее. Пускай это даже чемпионат города или области. Из-за политических интриг сложилась такая ситуация, но политика изменчива, и на нашей улице еще будет праздник. Мы переждем.

"Зенит" же - это искусственное образование, которое долго не продержится. Третья лига - их комфортный предел, они и не стремились оттуда выходить. Всё это сделано вопреки здравому смыслу, но, к сожалению, у нас частенько так.

На футбол мы будем ходить как простые болельщики, уже осваиваем семечки и удостоверились в удобстве сидений со второго Иркутска. Алексея Ющука и других бывших игроков "Байкала" уважаем и надеемся в будущем увидеть их в форме с бабром на гербе. Пока пусть сохраняют физическую форму в "питерском фарм-клубе".
Иван Цукерман
болельщик ФК «Байкал»
Какой бы ни была история появления "Зенита" в зоне "Восток" ПФЛ, за команду играют наши парни, с которыми можно встретиться на городских турнирах, пожать руку, чему-то научиться. Вторая команда "Зенита" представляет иркутский футбол в зоне "Сибирь" третьего дивизиона первенства России.

В конце концов, мы все, от двора и любительского чемпионата до второго дивизиона, и есть иркутский футбол в настоящем времени.
Медиа-группа ФФГИ благодарит Александра Алешина, пресс-атташе "Зенита" и администратора сайта football-irkutsk.ru, за предоставление аккредитаций и помощь в подготовке материала.
Текст: Сергей Почекутов
При подготовке материала использованы фотографии из группы ВКонтакте "Иркутск Ultras / Фанаты Байкала"