Разгромы и борьба до последней секунды
1 победитель

JOKER Правовой Аспект
Партнеры финала Кубка Иркутска-2017
Федерация футбола города Иркутска благодарит Дениса Исунина и Дмитрия Авезова за техническую поддержку финала. Без вашей помощи он не был бы таким торжественным:)
Финал Кубка Иркутска - это круто
Мы постарались создать атмосферу главного матча лета, которая навсегда останется в памяти футболистов и зрителей. Игрокам пришлось непросто: проход мимо Кубка перед заполненной трибуной - серьезное испытание для любого футболиста.

Но парни справились с волнением и показали игру, достойную финала.
Команды
В главном матче лета «JOKER Правовой Аспект» и «Сервико» встречаются второй год подряд. Смотреть финал-2017 было бы интересно и без бэкграунда, но с предысторией персонажи раскрываются иначе. «Джокер» должен был победить, потому что |
«Сервико» должно было выиграть, потому что |
В Кубке-2016 Павел Долгополов забил на 10-й минуте, пока «JOKER» пытался понять, как нужно вести себя в финале. 15 июня 2017 года игроки в черном не стеснялись ни минуты: движение, давление, атаки, удары.

Защитники «Сервико» весь первый тайм допускали одну и ту же ошибку: пытались сделать искусственный офсайд, но в итоге догоняли убегающего по правилам Истомина или Нагорного. Вернее, не догоняли, а смотрели за тем, как Кирьян Смолин отбивает удары, или как мяч пролетает мимо ворот.

Игроки «Сервико» тоже пробовали соорудить что-нибудь запоминающееся в атаке, но Андрей Афер играл невпопад, Олег Ефименко никак не мог получить хорошую верховую передачу, а Павла Долгополова связали так, что он и не думал обыгрывать сразу по несколько соперников.
После перерыва игра затухла и завяла, хотя команды пытались оживить её заменами. Но второй тайм все-таки останется в памяти: на 90-й минуте на трибунах ФЦ «Байкал» был зарегистрирован самый массовый фейспалм в истории. Максим Истомин попал в перекладину, а сейсмографы показали серьезные колебания земной поверхности от одновременного удара по лицу пары сотен человек.
После такого завершения основного времени забить в дополнительном тайме и почти принести победу – бесценно. Но Дмитрий Андрюсишин в паре с Иваном Лесковым решили, что 120 минут – слишком мало для такого матча, и дали зрителям возможность посмотреть и поснимать серию пенальти.

В финале Кубка-2016 «JOKER» начал серию пенальти хорошо, но проиграл. В 2017 году команды поменялись ролями и местами - «JOKER Правовой Аспект» впервые в истории выигрывает Кубок Иркутска!
15 июня 2017 года, ФЦ «Байкал»
Сервико 1:1 JOKER Правовой Аспект (по пенальти - 3:4)
Голы: Истомин Максим, 97 (0:1)
Андрюсишин Дмитрий, 119 (1:1)
Судейская бригада:
Главный арбитр - Трифонов Павел (г. Иркутск)
1-й помощник - Щербаков Артем (г. Ангарск)
2-й помощник - Кляндин Александр (г. Ангарск)
Мнения

«
На протяжении всего подготовительного и соревновательного этапа говорил ребятам, что футбол вознаградит за огромный труд. При каких-то неудачах и сбоях, которые неизбежны, нельзя сдавать назад, нужно продолжать трудиться, если мы хотим больших побед. Благодарен команде, что слышала меня. Мы делали одно общее дело, и вот пришел результат в Кубке. Победа над «Сервико» в этом матче была закономерной. Но мы не собираемся упиваться этой победой, будем совершенствовать игру и становиться ещё сильнее.

Спасибо федерации футбола, сделали настоящий праздник для футболистов и зрителей, которых собралось немало на трибунах. Это говорит о том, что интерес к футболу можно пробудить у людей хорошей организацией матча.

Матвей Плитус

»
Первый тайм мы полностью провалили. После перерыва внесли определённые коррективы в состав, выпустили свежих игроков, и вот тогда уже удалось создать несколько моментов. Остроты в игру добавил Вячеслав Щегорин, Иван Лесков хорошо усилил игру в центре поля. Также хочется отметить нашего вратаря Кирьяна Смолина – выручил сильно, моментов пять точно потащил! На результате матча сказалось несколько факторов: и общая усталость наших игроков, и хорошая физическая готовность команды соперника, тем более, что у них играет опытный Дмитрий Пытлев, через которого вся игра и шла.

Леонид Гуревич
Сервико

«
Сложилось ощущение, что соперник долго изучал нашу игру и очень хорошо подготовился. Кажется даже, что в чемпионате они стали играть не так напористо, а готовились именно выиграть Кубок. Нам пришлось сложнее, возможно, мы не в оптимальной форме подошли к игре, потому что времени на тренировки отводится не так много, как хотелось бы, ведь игроки - люди работающие, да и более возрастные, чем в команде соперника. Ну и не совсем отдохнувшие. Хочется отметить игру нашего вратаря. Кирьян минимум четыре раза героически спас ворота! Жаль, что мы не использовали моменты, чтобы забить, ведь соперник предоставлял их достаточно. Оставалось только забить, а мы не смогли.

Алексей Ходченков
Сервико

»
Фантастическая выдалась игра, иначе и не скажешь! Особенно первый тайм – сколько моментов было! Волнение и мандраж, видимо, сказались таким образом, что мяч не хотел залетать в ворота. В первом тайме, как мне показалось, мы были на голову выше соперника, что было очень неожиданно. Во втором тайме игра была более ровной. Но опять же забить должны были мы.

Соперник очень силён. Если в первом тайме тактическая подготовка у нас была лучше, то во втором тайме у соперника была совсем другая игра за счёт внесенных корректировок и замен.

Пять лет я шёл к этой цели – стать лучшим бомбардиром. И произошло это во многом благодаря команде. Да и вообще, самое главное, что все эти пять лет мы хотели выиграть такой большой турнир, как Кубок Иркутска, и наконец-то нам это удалось!

Максим Истомин
Игроки
К черту разговоры о том, что выигрывает и проигрывает вся команда. Результат делают (или не дают делать сопернику) личности. В первом тайме «Сервико» спас от разгрома только Кирьян Смолин.
3:0 в пользу «Джокера» после первого тайма? Ок, это было бы справедливо. 5:0? Фантастическая реализация, но и здесь мы бы сказали, что атака наиграла. Удары Никиты Анкилова, выходы Дмитрия Нагорного и главная дуэль вечера с Максимом Истоминым - в первом тайме Кирьян заставил зрителей поверить в то, что у него есть магические способности. Он уже демонстрировал их в финале Кубка Иркутска-2016, посылая мячу эмоции.

В серии пенальти финала Кубка-2017 волшебство не подействовало. Наверное, в него перестали верить.
Евгению Цимерману с трибун кричали, что играть в финале Кубка Иркутска в манишке неприлично.

После нескольких сейвов в матче и двух отбитых пенальти в серии он может играть хоть в костюме ростовой куклы - индульгенция до конца карьеры выдана.
Главный момент вечера
Можно выдохнуть, Кубок взят
Если вы думаете, что мы пишем историю, то глубоко ошибаетесь. Историю написал Максим Истомин. Нам осталось только зафиксировать путь от главного неудачника финала до лучшего бомбардира и обладателя Кубка.
Максим Истомин: один вечер
1
Первый тайм
Три (четыре? пять? кто-то считал?) выхода один на один, ноль забитых мячей. Разочарование, но есть еще второй тайм.
2
Последние секунды основного времени
Десять метров до ворот, голое поле вокруг, Смолин не успевает накрыть. Удар в перекладину - если эта фраза кажется вам недостаточно страшной, значит, вы не смотрели вчера финал на стадионе.
После такого не хочется открывать глаза.
3
97-я минута матча
ГОООООООЛ!!!!! Он делает это! Плевать на первый тайм, все сейвы Кирьяна Смолина и чертову перекладину!
4
119-я минута: 1:1, гол Дмитрия Андрюсишина
Кошмар возвращается: звон перекладины, выбегающий из ворот Кирьян. Это невозможно.
5
ПОБЕДА!
Максим Истомин забивает Смолину второй раз за вечер, но главным героем серии пенальти всегда остается вратарь - на этот раз Евгений Цимерман.
Любому сюжету нужна экспозиция. В случае с Истоминым она драматичная: Макс мало забивал в зимнем чемпионате и потерялся в мини-футбольной Суперлиге. Начались обычные разговоры, что Истомин уже не тот. Но пришла весна, а вместе с ней - прежний 21-й номер «Джокера», которому осталось 12 голов, чтобы стать вторым членом Клуба бомбардиров ФФГИ.

В Кубке Иркутска он забил 12 мячей с игры и стал лучшим бомбардиром, обойдя Николая Астраханцева, у которого из тех же 12 голов 2 были забиты с пенальти.
Мы привыкли играть в футбол для себя. Но в финале Кубка Иркутска футболистам приходится играть еще и для зрителей.

Люди, которые приходят на трибуны поддержать команды, отдельных игроков или просто посмотреть футбол, поднимают статус матча.
Спасибо, вы сделали всё, чтобы игроки запомнили финал.
После финала
Играющий тренер «JOKER Правовой Аспект» Матвей Плитус после матча узнал, что провел почти всю игру с переломом пятой плюсневой кости.

4 недели в гипсе, зато Кубок в руках. Хотя, наверное, не очень удобно носить его,когда ты на костылях:)