Федерация Футбола города Иркутска

Байкал - JOKER TATTOO

Большой отчет о первом контрольном матче ФК "Байкал" после зимней паузы
ФК «Байкал» в рамках подготовки к весенней части первенства ФНЛ 27 февраля провел первый контрольный матч. Его соперником стала команда «JOKER TATTOO», победитель зимнего первенства Лиги-1 Федерации футбола города Иркутска.
Ждал хорошей игры, борьбы. Волновался перед матчем: для нас встреча с профессиональным клубом - это новый вызов.
Ислам Таиров
JOKER TATTOO
Активный «Джокер»
Несмотря на товарищеский статус игры, атмосфера, царившая на стадионе, была вполне себе официальная. На трибунах присутствовали болельщики обоих коллективов, а на поле, под прицелом нескольких фото- и видеокамер, развернулась настоящая борьба.

Для нашей команды эта игра была своего рода экзаменом. Перед матчем я ребят попросил удивить соперника активным стартом: вступать в отбор на половине поля соперника, использовать высокий прессинг, пока сил хватит, ведь наверняка все предполагали, что мы будем играть от обороны.
Матвей Плитус
Первые десять минут инициативой владели игроки «Байкала». Они подолгу разыгрывали мяч и много комбинировали по всей ширине поля. Футболисты «JOKER TATTOO», выполняя установку тренера, старались активно прессинговать соперника.
Автором первого удара по воротам на 2-й минуте стал игрок «Джокера» Максим Истомин, метров с двадцати плотно понизу пробивший прямо во вратаря. В следующей за этим эпизодом контратаке футболисты «Байкала» открыли счет: Эдуард Богданов замкнул прострел с левого фланга – 1:0.
Пропустили гол в контратаке, не успели перестроиться, и нам быстренько вскрыли фланг. Я прошу фолить в таких ситуациях, чтобы все игроки успели вернуться, но некоторые защитники у нас слишком воспитанные.
Постепенно «Джокер» освоился и, несмотря на быстро пропущенный гол, стал играть уверенно, регулярно создавая опасность у ворот соперника. Темп игры был очень высокий, и если игроки «Джокера» переходили из обороны в атаку, совершая минимум касаний мяча, пользуясь преимущественно длинным пасом, то более мастеровитый «Байкал» мог себе позволить совладать с заданными скоростями и, не переставая комбинировать, самостоятельно выбирал направление своих атак.
Обилие борьбы приводило к нарушениям, и оба соперника неоднократно за матч получали право на опасные штрафные, однако результата это не принесло ни одним, ни другим. Отыгрался же «Джокер» на 19-й минуте после серии угловых ударов. В возникшей сутолоке у ворот «Байкала» расторопнее всех оказался «джокеровец» Николай Вандиу, восстановивший равновесие.
После забитого мяча игроки «JOKER TATTOO» раскрепостились и создали еще несколько неприятных для «Байкала» моментов. Николай Вандиу врывался в штрафную, но Илья Коробейников справился с его ударом. Дмитрий Нагорный, Иван Пещерский и Максим Истомин заставляли защитников «Байкала» выбивать мяч в опасных подкатах.

До конца тайма не поменялся ни счет, ни рисунок игры, хотя на последней минуте «Байкал» упустил две верные возможности повести в счете: в обоих случаях «Джокер» выручил вратарь Евгений Цимерман.

Первый тайм в целом понравился в плане движения ребят. Они старались выполнять всё, что мы планировали, сравняли счет, плюс имели пару моментов, чтобы выйти вперед, но где-то не хватило везения.
Первая победа нового «Байкала»
В начале второго тайма «Байкал» прописался на половине поля соперника, регулярно нагружая его штрафную навесами и проверяя Романа Семенова, заменившего Евгения Цимермана, дальними ударами. «Джокер», закрывшись на своей половине, казалось, позабыл об атаке. На 64-й минуте игроки вспомнили, что за центральной линией поля тоже есть жизнь, но тут же пропустили молниеносную контратаку, завершил которую Артур Карпухин, по очереди обыгравший защитника и вратаря «Джокера» - 2:1.
Во втором тайме начали проигрывать центр поля, но это объяснимо: там у «Байкала» Ющук Алексей и Селецкий Виталий, с которыми и профессионалам было бы тяжело соперничать. К тому же мы не в лучших физических кондициях, после 60-й минуты начали проседать функционально.
Результатом этого стал третий гол «Байкала», а если быть точным – автогол «Джокера» на 72-й минуте. Остаток игры команды провели в обоюдных атаках, в которых, как ни странно, острее смотрелся подсевший физически «Джокер». Но счет остался без изменений: ФК «Байкал» выигрывает в первом контрольном матче и продолжает подготовку к весенней части первенства ФНЛ.
«Очень странные впечатления: рад, что команда живет и играет, но пока непонятно, как все это будет выглядеть. Надеемся, трудности сегодняшнего матча были из-за несыгранности и растренированности игроков. Еще и поле дало о себе знать, очень скользкое, прям каток местами. Скорее всего, «Джокеру» более привычны такие условия, да и видно было, что команда настроилась и зарядилась по полной. Устроили полноценную проверку нашему будущему составу. Запала хватило на первый тайм, в котором бросалась в глаза согласованность действий команды - видно, что это настоящий коллектив. Потом все-таки сказался уровень, и «Байкал» дожал соперника. Мотором и дирижером в матче был наш капитан Алексей Ющук. Он, как дядька, и должен будет вести за собой молодых. Можно еще Богдановых выделить, обязаны раскрыться, других альтернатив в нападении нет, последние из голеадоров. Если честно, многих молодых вообще не знаем, будем знакомиться по ходу сезона. Так что ждем с нетерпением первый матч в ФНЛ 12 марта».

Иван Цукерман
болельщик ФК «Байкал»
Главной целью контрольного матча был просмотр молодых футболистов в деле. Что касается роли «дядьки-наставника» - ситуация заставляет. Опытным игрокам придется вести за собой молодежь, только тогда можно ждать положительного результата
Алексей Ющук
Байкал
Пока «Байкал» тренируется в Иркутске, но уже 6 марта команда отправится в Красноярск, где будет заниматься до старта весенней части первенства Футбольной национальной лиги. Первый официальный матч состоится 12 марта в манеже «Футбол-Арена Енисей». Соперник - красноярский«Енисей».
Автор: Олег Аверинский
Фотографии: Екатерина Китаева